Regarder Alexandre

La chance sourit aux audacieux

Regarder Alexandre

Alexandre (2004)

GuerreHistoireActionAventureDrameRomance

Le film narre la vie d'Alexandre le Grand (-356 à -323) du point de vue d'un de ses principaux généraux, Ptolémée, de son enfance à sa mort, des cours d'Aristote aux conquêtes qui firent sa légende, de l'intimité aux champs de bataille.

Directeur: Oliver Stone
écrivains: Oliver Stone, Christopher Kyle, Laeta Kalogridis.

movavi-3d-video-player

Regarder Film Alexandre en Streaming Gratuit

Film a Alexandre regarder, Regarder un film Alexandre streaming gratuit, Regarder des film Alexandre streaming, Alexandre films gratuits à regarder

Regarder Film Streaming en version française a voir online

Film streaming Alexandre gratuit vf, Regarder Alexandre streaming hd, Film a voir Alexandre, Streaming film Alexandre a regarder, Regarder un film Alexandre telecharger gratuit

Alexandre Review

Adele Germany

This is best movies of all time ..

Samuell United States

I dont get tired of watching this movie.

Adam France

Histoire intéressante, le meilleur Film ..

En ce moment films:

Films Similaires

Regarder Love, Simon
Regarder Troie
Regarder 300
Regarder Call Me by Your Name
Regarder Imitation Game
Regarder Bobby, seul contre tous
Regarder La tentation d'Aaron
Regarder Harvey Milk
Regarder Moonlight
Regarder Sous ses lèvres
Regarder Climax
Regarder Bohemian Rhapsody
Regarder Isn't It Romantic
Regarder Green Book : Sur les routes du sud
Regarder Le Monde de Charlie
Regarder Spotlight
Regarder Maurice
Regarder Beautiful Thing

moulages

Colin Farrell - Alexandre Colin Farrell
as Alexander
Angelina Jolie - Alexandre Angelina Jolie
as Olympias
Val Kilmer - Alexandre Val Kilmer
as Philip
Jared Leto - Alexandre Jared Leto
as Hephaistion
Jonathan Rhys Meyers - Alexandre Jonathan Rhys Meyers
as Cassander
Anthony Hopkins - Alexandre Anthony Hopkins
as Old Ptolemy
Jessie Kamm - Alexandre Jessie Kamm
as Child Alexander
Christopher Plummer - Alexandre Christopher Plummer
as Aristotle
Connor Paolo - Alexandre Connor Paolo
as Young Alexander
Patrick Carroll - Alexandre Patrick Carroll
as Young Hephaistion
Peter Williamson - Alexandre Peter Williamson
as Young Nearchus
Morgan Christopher Ferris - Alexandre Morgan Christopher Ferris
as Young Cassander
Robert Earley - Alexandre Robert Earley
as Young Ptolemy
Aleczander Gordon - Alexandre Aleczander Gordon
as Young Perdiccas
John Kavanagh - Alexandre John Kavanagh
as Parmenion
Gary Stretch - Alexandre Gary Stretch
as Cleitus
Rosario Dawson - Alexandre Rosario Dawson
as Roxane
Féodor Atkine - Alexandre Féodor Atkine
as Roxane's Father
Toby Kebbell - Alexandre Toby Kebbell
as Pausanius
Fiona O'Shaughnessy - Alexandre Fiona O'Shaughnessy
as Nurse
Laird Macintosh - Alexandre Laird Macintosh
as Greek Officer
Francisco Bosch - Alexandre Francisco Bosch
as Bagoas
Neil Jackson - Alexandre Neil Jackson
as Perdiccas
Garrett Lombard - Alexandre Garrett Lombard
as Leonnatus
Chris Aberdein - Alexandre Chris Aberdein
as Polyperchon
Rory McCann - Alexandre Rory McCann
as Crateros
Raz Degan - Alexandre Raz Degan
as Darius III
Joseph Morgan - Alexandre Joseph Morgan
as Philotas
David Bedella - Alexandre David Bedella
as Scribe
Brian Blessed - Alexandre Brian Blessed
as Wrestling Trainer
Marie Meyer - Alexandre Marie Meyer
as Eurydice
Nick Dunning - Alexandre Nick Dunning
as Attalus
Elliot Cowan - Alexandre Elliot Cowan
as Ptolemy
Ian Beattie - Alexandre Ian Beattie
as Antigonus
Denis Conway - Alexandre Denis Conway
as Nearchus
Michael Dixon - Alexandre Michael Dixon
as Campfire Soldier
Tim Pigott-Smith - Alexandre Tim Pigott-Smith
as Omen Reader
Erol Sander - Alexandre Erol Sander
as Persian Prince
Stéphane Ferrara - Alexandre Stéphane Ferrara
as Bactrian Commander
Tadhg Murphy - Alexandre Tadhg Murphy
as Dying Soldier
Annelise Hesme - Alexandre Annelise Hesme
as Stateira
Tsouli Mohammed - Alexandre Tsouli Mohammed
as Persian Chamberlain
Rab Affleck - Alexandre Rab Affleck
as Attalus' Henchman
Michelle Lukes - Alexandre Michelle Lukes
as Roxane Dancer
Gillian Grueber - Alexandre Gillian Grueber
as Roxane Dancer
Anjali Mehra - Alexandre Anjali Mehra
as Roxane Dancer
Benny Maslov - Alexandre Benny Maslov
as Bagoas Dancer
Monica Zamora - Alexandre Monica Zamora
as Bagoas Dancer
Monica Perego - Alexandre Monica Perego
as Bagoas dancer
Tania Matos - Alexandre Tania Matos
as Bagoas Dancer
Marta Barahona - Alexandre Marta Barahona
as Bagoas Dancer
Bin Bunluerit - Alexandre Bin Bunluerit
as Indian King

équipage

Directing Oliver Stone Director
Sound Vangelis Original Music Composer
Camera Rodrigo Prieto Director of Photography
Art Jan Roelfs Production Design
Costume & Make-Up Jenny Beavan Costume Design
Art Jim Erickson Set Decoration
Writing Oliver Stone Screenplay
Writing Christopher Kyle Screenplay
Writing Laeta Kalogridis Screenplay
Production Moritz Borman Producer
Production Jon Kilik Producer
Production Thomas Schühly Producer
Production Iain Smith Producer
Production Oliver Stone Producer
Editing Yann Hervé Editor
Editing Thomas J. Nordberg Editor
Editing Gladys Joujou Editor
Editing Alex Marquez Editor
Production Tabrez Noorani Producer
Production Santa Pestonji Producer
Production Pravesh Sahni Line Producer
Production Matthias Deyle Executive Producer
Production Pierre Grunstein Executive Producer
Production Aslan Nadery Executive Producer
Production Paul Rassam Executive Producer
Production Volker Schauz Executive Producer
Production Hans de Weers Co-Producer
Production Léonard Glowinski Associate Producer
Production Kerry Barden Casting
Production Mark Bennett Casting
Production Billy Hopkins Casting
Production Suzanne Smith Casting
Production Lucinda Syson Casting
Art Lek Chaiyan Chunsuttiwat Art Direction
Art Stéphane Cressend Art Direction
Art Desmond Crowe Art Direction
Art James Lewis Art Direction
Art Kathleen Lorden Art Direction
Art Kevin Phipps Art Direction
Art Stuart Rose Art Direction
Costume & Make-Up Rosemary Burrows Costume Supervisor
Art Ian Whiteford Greensman
Art Jonathan McKinstry Supervising Art Director
Art Lotta Wolgers Set Designer
Art Youssef Abagourram Construction Coordinator
Art Katie Gabriel Art Department Coordinator
Art Abdellah Baadil Assistant Art Director
Art Claudio Campana Assistant Art Director
Art Frederic Evard Assistant Art Director
Art Aziz Hamichi Assistant Art Director
Art Christian Huband Assistant Art Director
Art Tom Still Assistant Art Director
Crew Tommy Jolliffe Scenic Artist
Crew Nicky Kaill Scenic Artist
Art Emma Hanson Sculptor
Art Colin Jackman Sculptor
Art Andy Evans Construction Coordinator
Art Mohamed Rakaa Leadman
Sound André Dias ADR & Dubbing
Sound Wylie Stateman Supervising Sound Editor
Sound Jean Goudier Supervising Sound Editor
Sound Chris David Sound Re-Recording Mixer
Sound Alek Goosse Sound Re-Recording Mixer
Sound Bruno Tarrière Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Aurelia Abate Visual Effects Producer
Visual Effects Joyce Menger Visual Effects Producer
Visual Effects Kilou Picard Visual Effects Producer
Crew Andy Stevens Visual Effects Editor
Visual Effects John Scheele Visual Effects Supervisor
Visual Effects Elliott Jobe Visual Effects Supervisor
Visual Effects Rudi Holzapfel Visual Effects Supervisor
Visual Effects Sébastien Drouin Visual Effects Supervisor
Visual Effects Stephane Ceretti Visual Effects Supervisor
Crew Gary Powell Stunt Coordinator
Camera Jaap Buitendijk Still Photographer
Camera Ian Foster Camera Operator
Camera George Richmond Steadicam Operator
Camera George Richmond Camera Operator
Lighting John Higgins Gaffer
Sound Will Kaplan Music Editor
Crew Arthur Dunne Transportation Coordinator
Crew Hicham Regragui Transportation Coordinator
Crew Piers Gielgud Choreographer
Directing Julie Brown Script Supervisor
Crew Sean Button Stunts
Production Gianni Nunnari Co-Executive Producer
Production Fernando Sulichin Co-Executive Producer
Production Robert S. Wilson Associate Producer
Costume & Make-Up Jan Archibald Hair Designer
Costume & Make-Up Barbara Taylor Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Jeremy Woodhead Makeup Designer
Costume & Make-Up Paula Price Makeup Artist
Costume & Make-Up Deborah Jarvis Makeup Artist
Costume & Make-Up Rebecca Cole Makeup Artist
Costume & Make-Up Stephanie Hovette Wigmaker
Visual Effects Olivier Pron Animation Supervisor
Production Deborah Maxwell Dion Casting Associate
Costume & Make-Up Mari-An Ceo Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Stephen Miles Assistant Costume Designer
Directing Sue Field Script Supervisor
Camera John Marzano Helicopter Camera
Lighting Wayne Leach Rigging Gaffer
Sound Francois Lepeuple Foley
Production Michael Maker Associate Producer
Art Saida Elidrissi Art Department Assistant
Art Winston Azzopardi Location Scout
Art Larry Gooch Painter
Art Julian Caldow Conceptual Illustrator
Camera Danny Hiele Additional Photography
Camera Berto Additional Camera
Camera Olivier Fortin First Assistant Camera
Camera Malcolm Huse Grip
Costume & Make-Up Zoe Clare Brown Hairstylist
Costume & Make-Up Norman Baillie Prosthetic Makeup Artist
Costume & Make-Up Mustapha Haouas Set Dressing Artist
Crew Warren Lever Carpenter
Crew Nicolas Aithadi CG Supervisor
Crew Carl Isherwood Driver
Crew Cyril Contejean Post Production Supervisor
Crew Wesley Peppiatt Propmaker
Crew Phattana Sansumran Set Production Assistant
Crew Boris Dores Software Engineer
Crew David House Stand In
Crew Mustapha Ismaili Alaoui Transportation Captain
Production Sarah Bradshaw Unit Production Manager
Crew Paul Hornsby Utility Stunts
Directing Simon Warnock Assistant Director
Editing Kurt Smith Color Timer
Editing Olivier Chiavassa Digital Intermediate
Lighting Kevin Edland Best Boy Electric
Lighting Eugene Grobler Electrician
Lighting Paul Kelly Lighting Technician
Production Kurt P. Galvao Executive In Charge Of Production
Production Said Andam Location Manager
Production Sarah Trowse Production Accountant
Production Mona Benjamin Production Coordinator
Production Karim Abouobayd Production Manager
Production Nicolas Bonnell Production Supervisor
Production Michael Singer Publicist
Sound Samuel Cohen Boom Operator
Sound Julien Bourdeau Assistant Sound Editor
Sound Budd Carr Music Supervisor
Sound Nic Raine Orchestrator
Sound Jean-Paul Mugel Production Sound Mixer
Sound Frédéric Attal Sound Editor
Visual Effects Lucie Bories Digital Compositors
Visual Effects Dave Bonneywell Special Effects Supervisor
Visual Effects Pierre Michel-Estival Visual Effects
Visual Effects Laetitia Beaujard Visual Effects Coordinator
Crew Tom Carrick Motion Capture Artist
Crew David Allday Visual Effects Art Director
Sound Nourdine Zaoui Sound
Writing Enfys Dickinson Creative Producer
Production Jonathan Hook Unit Manager
Art David Balfour Property Master
Camera Jonathan Taylor Second Unit Director of Photography
Sound Anne Delacour Dialogue Editor
Sound Alain Féat Dialogue Editor
Sound Damien Lazzerini Sound Recordist
Sound Gréggory Poncelet Sound Recordist
Sound Julien Perez Sound Recordist
Production Rebecca Roper Local Casting
Production Juliette Ménager Local Casting
Camera Sam Barnes Clapper Loader
Costume & Make-Up Jemma Scott-Knox-Gore Contact Lens Technician
Costume & Make-Up Rachid Aadassi Costume Assistant
Costume & Make-Up Dulcie Scott Costume Coordinator
Costume & Make-Up Anthony Leonardi III Costume Illustrator
Costume & Make-Up Hassan Iken Costumer
Costume & Make-Up Colin Jamison Hairdresser
Costume & Make-Up Lizz Wolf Key Costumer
Directing Yann Mari Faget Second Assistant Director
Directing Iain Lawrence Second Second Assistant Director
Directing Dale Dye Second Unit Director
Directing Mohamed Achaour Third Assistant Director
Art Robert Allen Construction Buyer
Art Matt Lopez-Dias Daily Grip
Art Heidi Gibb Draughtsman
Art Gary Dawson Dressing Prop
Art Martin Asbury Storyboard Artist
Art Sarah Shepherd Textile Artist
Art Philippe Soeiro Title Designer
Sound Iain Eyre ADR Editor
Sound Peter Gleaves ADR Mixer
Sound Alexander Beddow ADR Recordist
Sound Capucine Courau Assistant Dialogue Editor
Sound François Lepeuple Foley Artist
Sound Éric Bonnard Foley Mixer
Sound Vincent Cosson Sound Assistant
Sound Ken Yasumoto Sound Effects Designer
Sound Paul Conway Supervising ADR Editor
Sound Katia Boutin Supervising Dialogue Editor
Crew Alistair Anderson Special Effects Technician
Crew Tim Pounds-Cornish Visual Effects Editor
Visual Effects Benjamin Darras Visual Effects Production Assistant
Crew Rowley Irlam Stunt Double
Camera Warwick Drucker Additional Grip
Camera Rene Adefarasin Assistant Camera
Camera Adrian Borg Ghigo Camera Car
Camera David Churchyard Camera Trainee
Camera Andrew Baggarley Data Wrangler
Camera Chas Bain Focus Puller
Camera Tim Dean Libra Head Technician
Production Louis Elman ADR Voice Casting
Production Piyanit Amphawat Casting Assistant
Costume & Make-Up Brendan Handscombe Wardrobe Assistant
Costume & Make-Up Mutita Na Songkla Wardrobe Supervisor
Editing Aurélie Bensoussan Assistant Editor
Editing Yvan Lucas Colorist
Editing Mike Thomas Editorial Consultant
Production Suzanne Gilbert Post Production Coordinator
Production Adil Abdelwahab Assistant Location Manager
Sound Nic Raine Conductor
Sound Vangelis Music Arranger
Sound Rebecca Gatrell Music Coordinator
Production Sana El Kilali Accountant
Crew Gill Raddings Animal Coordinator
Crew Smart Sumalee Animal Wrangler
Production Aziz Bousfiha Assistant Accountant
Production Phyl Allarie Assistant Production Coordinator
Production Majid Aoulad Abdellah Assistant Unit Manager
Visual Effects Kat Szuminska Compositing Supervisor
Crew Catherine Charlton Dialogue Coach
Crew Paul Holley Generator Operator
Production Michael Elson Head of Production
Visual Effects Arnaud Pecqueur Matte Painter
Crew Marc Wolff Pilot
Production Hassan Aridal Production Assistant
Production Dan Maag Production Executive
Production Matthew Lee Production Runner
Production Kathleen Lorden Researcher
Crew Helen Chapman Set Runner
Crew Richard Hooper Supervising Armorer